Сухроб Кадыров: Как я попал в Хлоубетин

Сам я из солнечного Узбекистана. Очень долго выбирал программы, куда бы поехать продолжать учиться на магистратуру, и наконец выбрал — подготовительные курсы чешского языка в Подебрадах при университете Карлова. Почему в Чехии?

Во-первых потому, что Чехия одна из немногих государств в Европе, где учёба в государственных вузах бесплатная! Правда только на чешском языке.

Во-вторых, как мне сказали, Чехия относительно не дорогая страна!
И вот я собрал все необходимые документы, заплатил за программу языковых курсов в городе Подебрады (так как бесплатная учёба только на чешском языке), чемодан в зубы и полетели! Летел я чешскими авиалиниями и первое чешское пиво, которое я попробовал в самолёте было Гамбринус. С тех пор только его и пью)).

Прилетели в аэропорт Рузине. В чём отличие от Ташкентского? Да во всём!!! Во-первых, чисто! Во вторых, нет никаких дядек и тётек, которым больше всех нужно пройти вперёд! И ещё — он огромный!

В первую очередь удивило то, что тут очень тихо! Меня встретил друг, мы поехали в автобусе до центра. Все люди шли «себе на уме» и первое впечатление было такое, что это какой то искусно созданный игрушечный городок с потрясающей архитектурой! Где то после часа прогулки по Праге, я заметил, что хожу с широко разинутым ртом. Настолько мне понравились эти здания, особенно, здание национального музея на Вацлавской площади.

Потом меня проводили до автобусной станции и я поехал до этого маленького городка под названием Подебрады. Как оказалось, в нём нет светофоров, и нет общественного транспорта.

Определили меня в общагу, не очень хорошую, так как прилетел я поздно и все места в хорошей общаге уже были заняты! Но зато она была дешевле. Первое, что я сделал прилетев, пошёл с другом в чешскую пивнушку и пил..пил..пил. Потом попробовал знаменитый Smažený sýr. Это поджаренный сыр, покрытый хлебными крошками. Очень вкусно!

На следующий день я уже пошёл учиться…

Первое, что мне не понравилось — это замок, в котором проходила учёба! У каждого свои впечатления и многим нравилось, но я считаю, что такой мрачный замок не место для учёбы.

Второе, что не понравилось, там не было отдельной группы для магистров. Я, так же как и бакалавры, учил чешский, математику, географию, компьютерную грамотность и т.д. Напомню, что для тех, кто поступают на магистратуру по экономической специальности, не нужно сдавать математику при поступлении. Только экономика и чешский язык. Поэтому меня немного удивило, что вместо экономики нам будут преподавать сначала математику и географию.

Но в целом преподаватели, группа, и руководство было очень даже неплохим!


Учился я там около месяца, когда узнал, что в Праге есть центр Хлоубетин этого же университета, где разработана программа для магистров, поступающих по экономическим и гуманитарным специальностям. Естественно, по этой программе не преподавали математику и географию, а только чешский язык, экономику и бизнес-английский. Поэтому я быстренько написал заявление на перевод, доплатил недостающую сумму (программа в Праге стоила на 700 евро дороже) и переехал в Прагу учиться в этом центре.


Поселились мы с товарищем в съёмной квартире потому, что в общежитиях уже не хотелось жить. Как только уладили все документы с квартирой и пропиской (в Праге пришлось перерегистрироваться), начали ходить на учёбу.
Во первых, что больше всего мне понравилось в этом центре, это начальство. Директор, Вера Хоффманнова, очень хорошо нас встретила и подробно расспросила, что бы именно мы хотели изучать. Также её помощницы Галина и Петра (она родом из Подебрад) помогали нам во всем (в Подебрадах, из-за количества студентов, у начальства просто не хватало времени на личные встречи со студентами).
Итак, началась очень интенсивная учёба. Преподавали нам чешский 35 часов в неделю (в Подебрадах чешский был 25 часов) и экономику 10 часов в неделю(лекции в ВШЭ). Времени оставалось меньше на гулянки, но зато через месяц я уже стал говорить по-чешски и понимать чего от меня хотят соседи-чехи. Отправили заявления и копии диплома в университеты для нострификации, опять же с помощью Петры и Галины, и уже через месяц нам пришли наши дипломы, подтвержденные чешским вузом. Тех, кто учился пять лет в университете, признали уже магистрами. А некоторых даже признали магистром и бакалавром по разным специальностям по одному диплому.

Сейчас, с началом второго семестра, часов по чешскому языку стало меньше, но, зато, часов по экономике больше. Появились такие предметы, как «чтение экономических текстов». Здесь, мы просто читаем книги по экономике и разбираем экономические термины. Также, со второго семестра, каждый студент-магистр может дополнительно, официально ходить на лекции по им же выбранным двум предметам в Высшую Школу Экономики(VŠE). Пока мне тут очень нравится потому, что у меня не остаётся времени ходить в клубы, что в Праге очень заманчивое времяпровождение.

2 Comments

  1. Natalia 20.02.2014 at 15:32

    Надеюсь, что моё сообщение будет получено модераторами данного сайта! Хотела бы узнать, будет ли продолжать свою работу данный сайт? Если да, могу предложить свою помощь в его ведении/обновлении, так как еду на курсы Глоубетин 2014-2015 🙂 буду рада, если вы откликнитесь на моё сообщение! Заранее спасибо!

    Reply
    1. admin 23.02.2014 at 15:31

      Приветствую,

      Спасибо за интерес к сайту. Написал вам на эл. почту письмо для обсуждения деталей.

      Илья

      Reply

Leave A Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *